Stroy-Life.ru

Живой ресурс для профессионалов


Каталог фирм Тендеры Статьи Форум Доска объявлений Конференции и семинары Документация Выставки

Опрос: только 1% москвичей участвовали в обсуждении генплана

Согласно исследованиям Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), с проектом Генерального плана развития Москвы ознакомлены только 17% жителей столицы и лишь 1% участвовал в его обсуждении.

Наибольшую информированность о генплане демонстрируют коренные москвичи (20%), а также 25-44-летние россияне (19-22%). 39% жителей столицы только слышали об этом документе - больше всего таких респондентов среди тех, кто живет в Москве десять лет и более (41%), а также среди 45-59-летних (46%).

42% москвичей впервые услышали о генеральном плане от социологов - как правило, это те, кто живет в столице менее десяти лет (49%) и 18-24-летние респонденты (52%).

Москвичи лучше знают об изменениях, предусмотренных генеральным планом в их округе и районе (по 23%), нежели в городе в целом (17%). О переменах, касающихся Москвы в целом, две трети опрошенных слышали лишь в общих чертах (67%).

67-68% опрошенных москвичей поддерживают положения генплана. Неодобрение выражают 15-19% горожан. Лучше всего к генплану относится молодежь: 76-88% опрошенных молодых людей документ одобряют, тогда как среди пожилых респондентов таковых лишь 56-60%.

21% москвичей, несмотря на желание, не удалось принять участие в обсуждении генерального плана. Однако 71% респондентов не участвовали в обсуждении, так как не имели такого желания.

Опрос ВЦИОМ, в ходе которого было опрошено 1 тыс. человек, проведен в Москве 22-28 сентября 2009 года. Статистическая погрешность не превышает 3,2%.




Опрос: только 1% москвичей участвовали в обсуждении генплана © 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены