В Российском союзе строителей (РСС) состоялась встреча журналистов с Генеральным директором РСС Михаилом Викторовым. Одной из обсуждаемых тем стали проблемы рынка долевого строительства.
По словам Михаила Викторова, законодательство в сфере долевого строительства сегодня по-прежнему не отвечает интересам строительных компаний. «При использовании 214 ФЗ застройщиками по-прежнему применяются различные «серые» схемы, что препятствует нормальному развитию рыночных отношений между строителями и инвесторами, - сообщил гендиректор РСС Михаил Викторов. - К сожалению, практика показывает, что закон о долевом участии в строительстве по-прежнему остается «неживым».
Не стимулируя и не защищая участников рынка, он вынуждает их искать новые схемы взаимодействия. Согласно статистике Российского Союза строителей, не более 10% объема площадей возводится согласно букве этого закона, - отметил Михаил Викторов в своем докладе.
По его словам, наиболее эффективной легитимной схемой представляется схема фондирования долевого участия, использующая депозитные счета и включающая трех участников: строительную компанию, инвестора-дольщика и банк. К сожалению, пока трудно назвать и эту схему массовой.
Ситуация может поменяться с появлением нового механизма выпуска и обращения жилищных сертификатов, в результате чего сформируется полноценный рынок недвижимости, стабильный и предсказуемый. Самое главное - обеспечить строительным организациям качественный допуск на рынок.
И в данном ключе Российский союз строителей предлагает систему саморегулирования как гарант такого допуска и защиты интересов каждой строительной организации. Основным «идеологическим» принципом саморегулирования является защита интересов потребителя и отечественного строительного комплекса, в первую очередь - его региональных представителей.